Главная » 2012 » Февраль » 16 » Что такое Jailbreak
17:20
Что такое Jailbreak
Если вы опытный пользователь техникой Apple, то вам пожалуй, эта статья не к чему. Я же беру как основную цель ознакомить владельца гаджета Apple, что только только вступил в широкий iМир. Я могу смело заявить, что мною взломано десятки устройств Apple, и в дальнейшем все они прекрасно работали. И так, давайте рассмотрим основные вопросы, что возникают у пользователей.  
 
— От кудого скачивать игры ? 
 
У Apple есть свой магазин, AppStore, где вы можете купить игру за определенную суму (обычно от $0.99 и до $9.99 ). Тут все просто, но думаю не каждый захочет платить за софт, которого в интернету очень и очень много (взять например наш сайт, где более сотни замечательных приложений). Но скачав игру, зайдя в программу для синхронизации, iTunes, и закинув игру вы увидите ошибку — игра не установилась. Вот и возникает второй вопрос: 
 
— Как бесплатно устанавливать игры на мой iPhone ? 
 
Дело в том, что Apple закрыла программный код, и мы с вами, обычные пользователи не сможем так просто до него добраться и изменить в нашу сторону. С одной стороны — это хорошо, так как это делает ваше устройство полностью неуязвимым для разного вида хакерских атак, с другой стороны, это не дает возможности бесплатно устанавливать софт на ваше устройство, по этому, для любителей «Шары» было создано решение, позволяющее открыть системный код и устанавливать те приложения, что были загруженны с интернета. Это решение было названо Jailbreak. 
 
— Опасно ли делать JailBreak ? 
 
Сам процесс джеилбрейка не сильно сложен если делать по инструкции, но у многих пользователей, что самостоятельно делают джеилбрейк, возникают проблемы. Обычно это случается из-за неправильного перевода в DFU-режим — реже — по причине системного сбоя. При возникновении подобных ошибок неподготовленный пользователь не знает что делать и попросту может навредить своему достаточно дорогому устройству после чего его гаджет превратится в кирпич. По-этому, если вы не верите в свои силы, то стоит обратится к специалисту по установке Jailbreaka. 
 
— Что такое jailbreak ? 
 
Слово Jailbreak в переводе с англиского — «Побег из тюрьмы», что можно понять, как открытие закрытого кода системы iOS. Это открывает много возможностей, которых нету не в одной официальной версии iOS. Какие это возможности? Как самую основную особенность могу отметить возможность устанавливать бесплатно загруженные приложения, а так же: обмен файлами по Bluetooth, использование вашего устройства как флешку, возможность размещать иконки в том порядке — в каком вам нравится больше всего, осуществлять звонки с iPad и многое другое. Но так же, Jailbreak может и негативно влиять на ваш гаджет: батарея станет работать на 10% меньше, а так же появится возможность проникновения какого то вируса (хотя это случается крайне редко, так как существует всего два вируса на iOS). 
 
— Как установить этот Jailbreak ? 
 
Об этом сейчас и пойдет речь. Дело в том, что есть много разновидностей Jailbreak, и под каждую разновидность есть свой Jail. Все зависит от версии системы, под которой работает ваш апарат. Все время Apple выпускает апдейты. Ныне, во время написания статьи самая свежая iOS 5.0.1. Как выяснить, какая версия прошивки у вас? Все очень просто:
 
 
Подключаем устройство к компьютеру -> заходим в iTunes -> и смотрим. 
  
                         
 
 
C этой фотографии видно, что у меня стоит iOS 5.0. 
 
Под каджую версию есть свой джеил брейк, теперь вы знаете, какая у вас версия, но поискав в весграничном пространстве интернета, вы найдете два основных типа: Привязанный и отвязанный. Теперь я попробую разъяснить, чем отличаются эти джеилбрейки. 
 
Обычно, привязанный Jailbreak выхотит через несколько дней после официального выхода обновления iOS. Минусы привязанного Jailbreaka в том, что если по какой то нелепой случайности ваш апарат выключится — будет ли это из-за разрядки акамулятора, или вы решите его перегрузить — jailbreak слетает, а включить телефон нужно будет только при вставленном шнуре USB в ваш компьютер. Отвязанный же не зависит от таких факторов, но он выходит примерно через 1 месяц после апдейта системы, и он является лучше чем привязанный.
 
Так же стоит помнить, что последняя версия iOS 5 поддерживается далеко не всеми устройствами. Если у вас iPhone 2G или 3G — то последняя прошивка — это iOS 3. Аналогично и с iPod touch тех же поколений. 
Просмотров: 841 | Добавил: DAGESTAN | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Яндекс.Метрика